Rabu 15 Nov 2023 00:03 WIB

Daftar Lengkap Pemenang FFI 2023, Women From Rote Island Jadi Film Cerita Panjang Terbaik

Women From Rote Island secara total menyabet empat kategori.

Rep: Rahma Sulistya/ Red: Qommarria Rostanti
Salah satu adegan di film Women from Rote Island. Film ini memenangkan Piala Citra di FFI 2023 kategori Film Cerita Panjang Terbaik.
Foto: Dok. Bintang Cahaya Sinema/Langit Terang Sine
Salah satu adegan di film Women from Rote Island. Film ini memenangkan Piala Citra di FFI 2023 kategori Film Cerita Panjang Terbaik.

REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA -- Festival Film Indonesia (FFI) 2023 telah dilaksanakan pada Selasa (14/11/2023) di Ciputra Artpreneur Jakarta. Sutradara Terbaik dimenangkan oleh Jeremias Nyangoen lewat karyanya Women From Rote Island, sekaligus membuat film ini meraih Film Cerita Panjang Terbaik. 

Women From Rote Island secara total menyabet empat kategori. Sementara itu, film Like & Share meraih tiga kategori termasuk Pengarah Artistik Terbaik, Penyunting Gambar Terbaik, dan Penata Suara Terbaik.

Baca Juga

Berikut daftar lengkap pemenang FFI 2023 untuk 22 kategori nominasi:

1. Nominasi film cerita panjang terbaik

 

• 24 Jam Bersama Gaspar - Produksi: Visinema Pictures, Kawankawan Media - Produser: Cristian Imanuell, Yulia Evina Bhara

• Budi Pekerti - Produksi: Rekata Studio, Kaninga Pictures - Produser: Adi Ekatama, Willawati, Iman Usman

• Like & Share - Produksi: Starvision, Wahana Kreator - Produser: Chand Parwez Servia, Gina S. Noer

• Sleep Call - Produksi: IDN Pictures - Produser: Susanti Dewi

• Women From Rote Island - Produksi: Bintang Cahaya Sinema, Langit Terang Sinema - Produser: Rizka Shakira (Pemenang)

2. Nominasi sutradara terbaik

• Gina S. Noer - Like & Share

• Jeremias Nyangoen - Women From Rote Island (Pemenang)

• Timo Tjahjanto - The Big 4

• Wregas Bhanuteja - Budi Pekerti

• Yosep Anggi Noen - 24 Jam Bersama Gaspar

3. Nominasi penulis skenario asli terbaik 

• Anggi Frisca, Alim Sudio - Tegar

• Gina S. Noer - Like & Share

• Jeremias Nyangoen - Women From Rote Island (Pemenang)

• Timo Tjahjanto, Johanna Wattimena - The Big 4 

• Wregas Bhanuteja - Budi Pekerti

 4. Nominasi penulis skenario adaptasi terbaik

• Alim Sudio - Kembang Api

• Alim Sudio, Cassandra Massardi - Buya Hamka Vol. 1

• M Irfan Ramli - 24 Jam Bersama Gaspar (Pemenang)

• M Irfan Ramli, Angga Dwimas Sasongko - Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

• Upi, Joko Anwar - Sri Asih

5. Nominasi pengarah sinematografi terbaik

• Batara Goempar, I.C.S. - The Big 4

• Deska Binarso - Like & Share

• Gunnar Nimpuno, I.C.S. - Budi Pekerti

• Ipung Rachmat Syaiful, I.C.S. - Buya Hamka Vol. 1

• Joseph Christoforus Fofid - Women From Rote Island (Pemenang)

6. Nominasi pengarah artistik terbaik

• Ahmad “Mbah” Zulkarnaen - 24 Jam Bersama Gaspar

• Antonius Boedy - The Big 4

• Dita Gambiro - Budi Pekerti

• Dita Gambiro - Like & Share (Pemenang)

• Vida Sylvia Theresia - Puisi Cinta Yang Membunuh 

7. Nominasi penata efek visual terbaik

• Gaga Nugraha Ramadhan - Qodrat

• Kalvin Irawan - Sri Asih (Pemenang)

• Mattebox Visualworks - The Big 4

• Naradhipa - 24 Jam Bersama Gaspar

• Stefanus Binawan Utama - Budi Pekerti

8. Nominasi penyunting gambar terbaik

• Ahmad Yuniardi - Budi Pekerti

• Aline Jusria - Like & Share (Pemenang)

• Ryan Purwoko - Cek Toko Sebelah 2

• Teguh Raharjo - Qodrat

• Wawan I Wibowo - Sleep Call

9. Nominasi penata suara terbaik

• Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta, Muhammad Akbar Patawari - Like & Share (Pemenang)

• Aria Prayogi, Ridho Fachri, M. Ichsan Rachmaditta - Qodrat

• Mohamad Ikhsan, M. Ichsan Rachmaditta - Sri Asih

• Satrio Budiono, Sutrisno - Budi Pekerti

• Wahyu Tri Purnomo, L.H. Aim Adi Negara, - 24 Jam Bersama Gaspar

10. Nominasi penata musik terbaik

• Abel Huray - Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang (Pemenang)

• Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti - The Big 4

• Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti - Sri Asih

• Ricky Lionardi - 24 Jam Bersama Gaspar

• Yennu Ariendra - Budi Pekerti

11. Nominasi pencipta lagu tema terbaik

• Armand Maulana - “Rerata” - Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

• Gardika Gigih - “Dan Hujan” - Budi Pekerti

• Nadin Amizah, Doly Harahap - “Sorai” - Ketika Berhenti Di Sini

• Steven N. Kaligis - “Welcome To My Paradise” - The Big 4

• Yura Yunita, Donne Maulana, Marchella FP - “Jalan Pulang” - Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang (Pemenang)

12. Nominasi penata busana terbaik

• Dara Asvia - Like & Share

• Fadillah Putri Yunidar - Budi Pekerti

• Hagai Pakan - 24 Jam Bersama Gaspar

• Retno Ratih Damayanti - Puisi Cinta Yang Membunuh (Pemenang)

• Samuel Wattimena - Buya Hamka Vol. 1

13. Nominasi penata rias terbaik

• Aktris Handradjasa - Sri Asih (Pemenang)

• Astrid Sambudiono - Budi Pekerti

• Astrid Sambudiono - Like & Share

• Ernaka Puspita Dewi - The Big 4

• Jerry Oktavianus - Buya Hamka Vol. 1

14. Nominasi pemeran utama pria terbaik 

• Abimana Aryasatya - The Big 4

• Angga Yunanda - Budi Pekerti

• Jose Rizal Manua - Onde Mande!

• Reza Rahadian - Berbalas Kejam (Pemenang)

• Vino G Bastian - Buya Hamka Vol. 1

15. Nominasi pemeran utama perempuan terbaik

• Asha Smara Darra - Sara

• Aurora Ribero - Like & Share

• Jajang C. Noer - Onde Mande!

• Laura Basuki - Sleep Call

• Sha Ine Febriyanti- Budi Pekerti (Pemenang)

16. Nominasi pemeran pendukung pria terbaik

• Arnold Kobogau - Orpa

• Dwi Sasono - Budi Pekerti

• Marthino Lio - The Big 4 (Pemenang)

• Omara Esteghlal - Budi Pekerti

• Yoga Pratama - Berbalas Kejam

17.  Nominasi pemeran pendukung perempuan terbaik

• Aulia Sarah - Like & Share

• Christine Hakim - Sara

• Dewi Irawan - 24 Jam Bersama Gaspar

• Lutesha - The Big 4

• Prilly Latuconsina - Budi Pekerti (Pemenang)

18. Nominasi film cerita pendek terbaik 

• Bising - Sutradara: Amar Haikal - Produser: Aras Sintiya

• Bloody Rose - Sutradara: Elsy Grazia - Produser: Emilianus U. K. Patar

• Evakuasi Mama Emola - Sutradara: Anggun Priambodo - Produser: Reno F. Junirman, Edwin (Pemenang)

• Payung Dara - Sutradara: Reni Apriliana - Produser: Fanny Chotimah, Hanna Humaira

• Vania On Lima Street - Sutradara: Bayu Prihantoro Filemon - Produser: Ganesya, Arya Sweta

• Wongasu - Sutradara: Aco Tenriyagelly - Produser: Suryo Wiyogo

• Yusufputus1 Baru Saja Mengunggah Video - Sutradara: Adrian Pratama Putra W. - Produser: Elvina Kurniawan

19. Nominasi film dokumenter panjang terbaik

• Eksil - Sutradara & Produser: Lola Amaria (Pemenang)

• Herstory - An Untold History - Sutradara: Rudi Soedjarwo - Produser: Rafael Anindya Krishna Siddharta

• Mayday! May Day! Mayday! - Sutradara: Yonri Revolt - Produser: Rendy Rizal

• One Big Sumba Family - Sutradara: Tonny Trimarsanto - Produser: Mandy Marahimin, John Badalu

20. Nominasi film dokumenter pendek terbaik

• Ludruk Dahulu, Kini, Dan Nanti - Sutradara: Reni Apriliana - Produser: Yanu Andi Prasetyo

• Penantian Iwan - Sutradara: Dwiki Marta - Produser: Rohmatin Bonasir, Dwiki Marta

• Riwayatmu Kini - Sutradara: Fanny Chotimah - Produser: Agustian Tri Yuanto

• Sang Punggawa Laut Sumbawa - Sutradara: Harsa Perdana, M. Farhan - Produser: Agus Ramdan

• The Independence Day: Between Tears And Laughters - Sutradara & Produser: Marjito Iskandar Tri Gunawan

• Wisisi Nit Meke - Sutradara: Arief Budiman, Harun Rumbarar, Bonny Lanny - Produser: Wok The Rock (Pemenang)

21. Nominasi film animasi pendek terbaik 

• Bunian - Sutradara: Ermambang Bendung Wijaya - Produser: Prof. Dr. M. Suyanto, M.M, Ende Sumbogo

• Ficusia - Sutradara: Ahmad Saropi - Produser: Selly Artaty Zega

• I Saw A Ghost, And It Was Beautiful - Sutradara: Bobby Fernando - Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

• Kancil: Mencari & Dicari - Sutradara: Mikail Muhammad Lukman - Produser: Aji Dikdik Setiawan

• Rotto And Kit - Sutradara & Produser: Adi Dharma Wirayudha

• Trungtung - Sutradara: Bony Wirasmono - Produser: Ricky Manoppo, Aditya Triantoro (Pemenang)

22. Nominasi karya kritik film terbaik (Penghargaan Tanete Pong Masak)

• “Dari Kisah Traumatis Anak Yatim Sampai Reproduksi Mitos Pribumi Malas: Catatan Atas Film Gundala (2019) dan Sri Asih (2022)” - Sunlie Thomas Alexander langgar.co

• “Like & Share: Yang Tidak Tertangkap Layar Dari Rekaman KBGO” - Permata Adinda - cinemapoetica.com (Pemenang)

• “Limbotopia Urban: Membongkar Pola Naratif Time Loop Film Sabar Ini Ujian” - Erina Adeline Tandian, Yohanes Yoga Prayuda - Youtube/ErinaAdeline

• “Mengelamkan Pesantren Secara Sinematik Dalam Qorin: Percaturan Politik Gender Dan Pesantren” - Moch. Taufik Hidayatullah - moch-taufik-hidayatullah.blogspot.com

• “Menjadi Laki-laki Dalam Bingkai Patriarki: Membongkar Demistifikasi Hegemoni Dalam Autobiography (2022)” - Ni Luh Ayu Sukmawati - niell-overhere.blogspot.com

 

BACA JUGA: Update Berita-Berita Politik Perspektif Republika.co.id, Klik di Sini
Advertisement
Berita Lainnya
Advertisement
Advertisement
Advertisement