Sabtu 14 Oct 2023 23:56 WIB

Nomine Piala Citra FFI 2023, Film Budi Pekerti Masuk 17 Nominasi

Film Budi Pekerti masuk dalam 17 kategori nominasi.

Rep: Meiliza Laveda/ Red: Qommarria Rostanti
Poster film Budi Pekerti. Film ini masuk dalam nominasi terbanyak di Festival Film Indonesia (FFI) 2023.
Foto: Dok Rekata Studio Indonesia
Poster film Budi Pekerti. Film ini masuk dalam nominasi terbanyak di Festival Film Indonesia (FFI) 2023.

REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA -- Komite Festival Film Indonesia (FFI) telah mengumumkan daftar nominasi Piala Citra FFI 2023 pada Sabtu (14/10/2023) melalui siaran langsung dari Museum Nasional Indonesia, Jakarta Pusat. Dari daftar tersebut, film Budi Pekerti masuk dalam nominasi terbanyak dengan jumlah 17.

Nominasi yang dimaksud di antaranya Film Cerita Panjang Terbaik, Pemeran Utama Pria Terbaik, dan Sutradara Terbaik. Pengumuman nominasi dibuka oleh Ketua Bidang Penjurian FFI 2021-2023 Garin Nugroho dan kelima Duta FFI 2023 yakni Laura Basuki, Chicco Kurniawan, Christine Hakim, Putri Marino, dan Lukman Sardi.

Baca Juga

Berikut ini daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2023:

Film Cerita Panjang Terbaik:

 

24 Jam Bersama Gaspar

Budi Pekerti

Like & Share

Sleep Call

Women From Rote Island 

 

Sutradara Terbaik:

Gina S Noer (Like & Share)

Jeremias Nyangoen (Women From Rote Island)

Timo Tjahjanto (The Big 4)

Wregas Bhanuteja (Budi Pekerti)

Yosep Anggi Noen (24 Jam Bersama Gaspar)

 

Pemeran Utama Pria Terbaik:

Abimana Aryasatya (The Big 4)

Angga Yunanda (Budi Pekerti)

Jose Rizal Manua (Onde Mande!)

Reza Rahadian (Berbalas Kejam)

Vino G Bastian (Buya Hamka, Vol. 1)

 

Pemeran Utama Perempuan Terbaik:

Asha Smara Darra (Sara)

Aurora Ribero (Like & Share)

Jajang C Noer (Onde Mande!)

Laura Basuki (Sleep Call)

Sha Ine Febriyanti (Budi Pekerti)

 

Pemeran Pendukung Pria Terbaik:

Arnold Kobogau (Orpa)

Dwi Sasono (Budi Pekerti)

Marthino Lio (The Big 4)

Omara Esteghlal (Budi Pekerti)

Yoga Pratama (Berbalas Kejam)

 

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik:

Aulia Sarah (Like & Share)

Christine Hakim (Sara)

Dewi Irawan (24 Jam Bersama Gaspar)

Lutesha (The Big 4)

Prilly Latuconsina (Budi Pekerti)

 

Penulis Skenario Asli Terbaik:

Anggi Frisca, Alim Sudio - Tegar

Gina S Noer - Like & Share

Jeremias Nyangoen - Women from Rote Island

Timo Tjahjanto, Johanna Wattimena

Wregas Bhanuteja - Budi Pekerti

 

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik:

Alim Sudio - Kembang Api

Alim Sudio, Cassandra Massardi - Buya Hamka, Vol. 1

M Irfan Ramli - 24 Jam Bersama Gaspar

M Irfan Ramli, Angga Dwimas Sasongko - Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

Upi, Joko Anwar - Sri Asih

 

Penata Suara Terbaik:

Aria Prayogi, M Ichsan Rachmaditta, Muhammad Akbar Patawari - Like & Share

Ardia Prayogi, Ridho Fachri, M. Ichsan Rachmaditta - Qodrat

Mohamad Ikhsan, M. Ichsan Rachmaditta - Sri Asih

Satrio Budiono, Sutrisno - Budi Pekerti

Wahyu Tri Purnomo, L. H. Aim Adi Negara - 24 Jam Bersama Gaspar

 

Penyunting Gambar Terbaik:

Ahmad Yuniardi - Budi Pekerti

Aline Jusria - Like & Share

Ryan Purwoko - Cek Toko Sebelah 2

Teguh Raharjo - Qodrat

Wawan I Wibowo - Sleep Call

 

Penata Efek Visual Terbaik:

Gaga Nugraha Ramadhan - Qodrat

Kalvin Irawan - Sri Asih

Mattebox Visualworks - The Big 4

Naradhipa - 24 Jam Bersapa Gaspar

Stefanus Binawan Utama - Budi Pekerti

 

Penata Busana Terbaik:

Dara Asvia - Like & Share

Fadillah Putri Yunidar - Budi Pekerti

Hagai Pakan - 24 Jam Bersama Gaspar

Retno Ratih Damayanti - Puisi Cinta Yang Membunuh

Samuel Wattimena - Buya Hamka Vol. 1

 

Penata Rias Terbaik:

Aktris Handradjasa - Sri Asih

Astrid Sambudiono - Budi Pekerti

Astrid Sambudiono - Like & Share

Ernaka Puspita Dewi - The Big 4

Jerry Oktavianus - Buya Hamka Vol. 1

 

Pengarah Artistik Terbaik:

Ahmad “Mbah” Zulkarnaen - 24 Jam Bersama Gaspar

Antonius Boedy - The Big 4

Dita Gambiro - Budi Pekerti

Dita Gambiro - Like & Share

Vida Sylvia Theresia - Puisi Cinta Yang Membunuh

 

Pengarah Sinematografi Terbaik:

Batara Goempar, I.C.S - The Big 4

Deska Binarso - Like & Share

Gunnar Nimpuno, I.C.S - Budi Pekerti

Ipung Rachmat Syaiful, I.C.S - Buya Hamka Vol. 1

Joseph Christoforus Fofid - Women From Rote Island

 

Penata Musik Terbaik:

Abel Huray - Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti - The Big 4

Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti - Sri Asih

Ricky Lionardi - 24 Jam Bersama Gaspar

Yennu Ariendra - Budi Pekerti

 

Pencipta Lagu Tema Terbaik:

Armand Maulana; Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang - Rerata

Gardika Gigih - Budi Pekerti - Dan Hujan

Nadin Amizah, Doly Harahap - Ketika Berhenti di Sini - Sorai

Steven N Kaligis - The Big 4 - Welcome To My Paradise

Yura Yunita, Donne Maulana, Marchella FP -  Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang - Jalan Pulang

 

Film Cerita Pendek Terbaik:

Bising - Sutrada Amar Haikal, ProduserAras Sintiya

Bloody Rose - Sutradara Elsy Grazia, Produser Emilianus U.K. Patar

Evakuasi Mama Emola - Sut Anggun Priambodo, Produser Reno F. Junirman, Edwin

Payung Dara - Sutradara Reni Apriliana, Produser Fanny Chotimah, Hanna Humaira

Vania On Lima Street - Sut Bayu Prihantoro Filemon, Produser Ganesya, Arya Sweta

Wongasu - Sutradara Aco Tenriyagelly, Produser Suryo Wiyogo

Yusufputus1 Baru Saja Mengunggah Video - Sutradara Adrian Pratama Putra W., Produser Elvina Kurniawan

 

Film Animasi Pendek Terbaik:

Bunian - Sutradara Ermambang Bendung Wijaya - Produser Prof. Dr. M. Suyanto, M.M., Ende Sumbogo

Ficusia - Sutrdara Ahmad Saropi, Produser Selly Artaty Zega

I Saw A Ghost And It Was Beautiful - Sutrdara Bobby Fernando, Produser Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merici

Kancil: Mencari & Dicari - Sutradara Mikail Muhamad Lukman, Produser Aji Dikdik Setiawan

Rotto and Kit - Sutradara Adi Dharma Wirayudah, Produser Adi Dharma Wirayudha

Trungtung - Sutradara Bonny Wirasmono, Produser Ricky Manoppo, Aditya Triantoro

 

Film Dokumenter Pendek Terbaik:

Ludruk Dahulu, Kini, dan Nanti - Sutradara Reni Apriliana; Produser Yanu Andi Prasetyo

Penantian Iwan - Sutradara Dwiki Marta; Produser Rohmatin Bonasir, Dwiki Marta

Riwayatmu Kini - Sutradara Fanny Chotimah; Produser Agustian Tri Yuanto

Sang Punggawa Laut Sumbawa - Sutradara Harsa Perdana, M. Farhan; Produser Agus Ramdan

The Independence Day: Between Tears Dan Laughters - Sutradara Marjito Iskandar Tri Gunawan; Produser Marjjito Iskandar Tri Gunawan

Wisisi Nit Meke - Sutradara Arief Budiman, Harun Rumbarar, Bonny Lanny; Produser Wok The Rock

 

Film Dokumenter Panjang Terbaik:

Eksil - Sut Lola Amaria; Produser Lola Amaria

Herstory – An Untold History - Sutradara Rudi Soedjarwo; Produser Rafael Anindya Krishna Siddharta

Mayday! May Day! Mayday! - Sutradara Yonri Revolt; Produser Rendy Rizal

One Big Sumba Family - Sutradara Tonny Trimarsanto; Produser Mandy Marahimin, John Badalu

 

Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Tanete Pong Masak):

Dari Kisah Traumatis Anak Yatim Sampai Reproduksi Mitos Pribumi Malas: Catatan Atas Film Gundala (2019) Dan Sri Asih (2022); Penulis Sunlie Thomas Alexander; Media Rilis Langgar.Co

Like & Share: Yang Tidak Tertangkap Layar Dari Rekaman Kbgo; Pen Permata Adinda; Med Cinemapoetica.Com

Limbotopia Urban: Membongkar Pola Naratif Time Loop Film Sabar Ini Ujian; Pen Erina Adeline Tandian, Yohanes Yoga Prayuda; Med Youtube/Erinaadeline

Mengelamkan Pesantren Secara Sinematik Dalam Qorin: Percaturan Politik Gender Dan Pesantren; Pen Moch. Taufik Hidayatullah; Med Moch-Taufik-Hidayatullah.Blogspot.Com

Menjadi Laki-Laki Dalam Bingkai Patriarki” Membongkar Demistifikasi Hegemoni Dalam Autobiography (2022); Pen Ni Luh Ayu Sukmawati; Med Niell-Overhere.Blogspot.Com. 

BACA JUGA: Ikuti Serial Sejarah dan Peradaban Islam di Islam Digest , Klik di Sini
Advertisement
Berita Lainnya
Advertisement
Advertisement
Advertisement